articles

Home / DeveloperSection / Articles / Мобильный Google Chrome на стероидах: включаем 5 скрытых функций, которые делают браузер лучше

Мобильный Google Chrome на стероидах: включаем 5 скрытых функций, которые делают браузер лучше

Мобильный Google Chrome на стероидах: включаем 5 скрытых функций, которые делают браузер лучше

Carolina Black1905 20-Nov-2020

Google Chrome для Android и iOS содержит множество скрытых функций, активация которых предлагает и расширяет опыт использования сети. Я выбрал самые интересные возможности, о которых вам сейчас расскажу.

Самый популярный в мире браузер позволяет получить доступ к экспериментальным функциям, которых нет в главном меню настроек. Это довольно легко. Просто введите https://www.google.com/  в поле адреса.

Почему эти функции называются экспериментальными? Некоторые из них находятся на ранней стадии разработки и могут не работать должным образом. Другие настройки Google может считать слишком сложными, чтобы демонстрировать их массовую аудиторию. Но опытные пользователи, которые не боятся экспериментов и новшеств, могут воспользоваться всеми преимуществами экспериментальных возможностей Google Chrome.

Я выбрал скрытые функции Chrome, которые  использую в течение долгого времени не только на своем ноутбуке, но и на смартфоне, и которые не вызывают у меня проблем при использовании. Наоборот – мне уже трудно работать без них.

Google Chrome с темным режимом на всех страницах

Темный режим имеет много преимуществ. На мой взгляд, он более приятен для глаз, а в случае OLED-экранов также способствует повышению автономности смартфона, заметно экономя заряд батареи. Существует целая куча приложений с возможностью включения темного интерфейса, но когда дело доходит до веб-сайтов, тенденция только начинает свое распространение. Тем не менее, этот процесс может быть ускорен.

Chrome имеет скрытую функцию, которая позволяет затемнять все сайты. Конечно, программное обеспечение делает это разумно: фон становится темным, шрифты светлыми, а графические элементы остаются неизменными.

Для включения темного режима для веб-сайтов необходимо:

введите в адресной строке: chrome://flags ;

Мобильный Google Chrome с панелью навигации внизу

По умолчанию все ключевые элементы интерфейса Chrome, включая адресную строку, расположены вверху. В мире, где преобладают смартфоны с гигантскими экранами, это не очень удобное решение.  Дело в том, что при работе с телефоном одной рукой трудно дотянуться до строки поиска даже большим пальцем. К счастью, эту проблему можно решить.

Chrome на Android позволяет перемещать некоторые функциональные кнопки вниз. Для этого:

введите в адресной строке уже привычную команду: chrome://flags ;

найдите функцию «Chrome Duet» ;

выберите предпочитаемую раскладку кнопок в раскрывающемся меню (я рекомендую «Home-Search-TabSwitcher Variation»);

Переключатель вкладок Chrome в виде плиток с отображением миниатюр страниц

По умолчанию при переключении между открытыми вкладками мобильного Chrome используется так называемая анимация стека. Она может и приятна для глаз, но на мой взгляд – не очень практична. Видна только небольшая часть каждой страницы, а поиск нужной вкладки среди нескольких десятков элементов занимает драгоценные секунды.

Тем не менее, Google Chrome для Android имеет несколько альтернативных переключателей вкладок. Мой любимый – тот, что с миниатюрами. Чтобы включить его:

введите в адресной строке: chrome://flags ;

найдите функцию «Tab Grid Layout» ;

выберите нужный переключатель в раскрывающемся меню (рекомендую «Включено соотношение сторон миниатюр 3: 4»);


Let me introduce myself. I was born on the 15th of December 1997 in Moscow. I’m fifteen years old. I’m at 10-th grade. I’m usually emotional and active person. My life is very diverse. I think that I have a charitable nature, because I always help people. I’m usually calm, but sometimes I can lose my temper and become either angry or sad. I like to laugh and joke..

Leave Comment

Comments

Liked By